Die Planungskommission dient insbesondere dazu, die im Zusammenhang mit der Aufstellung und Änderung des Regionalplanes stehenden Aufgaben des Regionalrates vorzubereiten. Sie tagt -je nach Planungsbedarf- in unregelmäßigen Abständen.

Der Regionalrat hat im Bereich der staatlichen Förderung auch ein Initiativrecht. Er kann auf der Grundlage von Vorarbeiten aus der Region, insbesondere der regionalen Münsterlandkonferenz, der Landesregierung Vorschläge für Förderprogramme und -maßnahmen unterbreiten und dabei Prioritäten setzen. Weicht die Landesregierung von solchen Vorschlägen ab, muss sie dies im Einzelnen begründen. Die Einflussmöglichkeiten des Regionalrates werden in diesem Punkt jedoch durch die vom Landtag und von der Landesregierung zur Verfügung gestellten finanziellen Mittel begrenzt.

Engelbert Rauen

Vorsitzender

Bültstraße 7
48493 Wettringen

02557 7077
rauen@cdu-regionalrat-muenster.de

Bernhard Schemmer

Brockmühlenweg 5
48734 Reken

02864 882608
schemmer@cdu-regionalrat-muenster.de

Guido Gutsche

Homanns Kämpe 17b
53320 Ennigerloh

02524 4870
gutsche@cdu-regionalrat-muenster.de

Karl Kösters

Walshagenstraße 47a
48429 Rheine

05971 83839
koesters@cdu-regionalrat-muenster.de

Werner Schulze-Esking

Esking 5
48727 Billerbeck

02554 276
schulzeesking@cdu-regionalrat-muenster.de

Stellvertretende Mitglieder

Marianne Lammers

Borkener Str. 25
48653 Coesfeld

02541 9100 (d.)
marianne.lammers@lwk.nrw.de

Stefan Weber

Ottmarsbocholter Str. 117b
48163 Münster

02501 929188
weber@cdu-regionalrat-muenster.de

Ansgar Nospickel

Fangkampstraße 80
49497 Mettingen

05452 5530774
nospickel@cdu-regionalrat-muenster.de

Berthol Langehaneberg

Frettholt 11
48739 Legden

02566 96383
langehaneberg@cdu-regionalrat-muenster.de

Ulrich Bösl

Marcillastr. 22
59329 Wadersloh

02523 923715
boesl@cdu-regionalrat-muenster.de