Eine wichtige Funktion hat der Regionalrat im Bereich der Regionalen Strukturpolitik. Zur Erarbeitung der strukturpolitischen Positionen (Beratung und Vorschläge zu den Landesförderprogrammen, Unterstützung der regionalen Entwicklungskonzepte, Priorisierung regionaler Projekte etc.) hat der Regionalrat eine Strukturkommission eingerichtet.

Die Bezirksregierung unterrichtet den Regionalrat über alle regional bedeutsamen Entwicklungen und berät mit ihm die Vorbereitung und Festlegung von raumbedeutsamen und strukturwirksamen Planungen und Förderprogrammen des Landes von regionaler Bedeutung. Dabei berät der Regionalrat z.B. die Förderprogramme auf den Gebieten des Städtebaus, der Landschaftspflege, der Kunst- und Kulturförderung sowie der Altlastensanierung.

Ansgar Nospickel

Stellvertretender Vorsitzender

Fangkampstraße 80
49497 Mettingen

05452 97036
nospickel@cdu-regionalrat-muenster.de

Werner Schulze-Esking

Esking 5
48727 Billerbeck

02554 276
schulzeesking@cdu-regionalrat-muenster.de

Engelbert Rauen

Bülstraße 7
48493 Wettringen

02557 7077
rauen@cdu-regionalrat-muenster.de

Berthold Langehaneberg

Frettholt 11
48739 Legden

02566 96383
langehaneberg@cdu-regionalrat-muenster.de

Dr. Fritz Jäckel

Sentmaringer Weg 61
48151 Münster

0251 707-201 (d.)
jaeckel@ihk-nordwestfalen.de

Stellvertretende Mitglieder

Bernhard Schemmer

Brockmühlenweg 5
48734 Reken

02864 882608
schemmer@cdu-regionalrat-muenster.de

Karl Kösters

Walshagenstraße 47a
48429 Rheine

05971 83839
koesters@cdu-regionalrat-muenster.de

Guido Gutsche

Homanns Kämpe 17b
59320 Ennigerloh

02524 4870
gutsche@cdu-regionalrat-muenster.de

Stefan Weber

Ottmarsbocholter Str. 117b
48163 Münster

02501 929188
weber@cdu-regionalrat-muenster.de

Thomas Harten

Bismarkallee 1
48151 Münster

0251 5203103 (d.)
thomas.harten@hwk-muenster.de