Die Verkehrskommission dient der Vorbereitung der verkehrspolitischen Entscheidungen.

Der Regionalrat erfüllt hier eine wichtige Aufgabe: Er berät und beschließt über die Vorschläge der Region für die Verkehrsinfrastrukturplanung sowie für die jährlichen Ausbauprogramme für Landesstraßen und Förderprogramme für den kommunalen Straßenbau. Bei Um- und Ausbaumaßnahmen von Landesstraßen bis zu einer Gesamtkostenhöhe von 3 Mio. € kann der Regionalrat die Prioritäten festsetzen. Zu den Ausbaumaßnahmen gehören auch der Bau von Radwegen, der Bau von Kreisverkehren oder andere verkehrssichernde Maßnahmen.

Diese Aufgabe kann der Regionalrat jedoch nur im Rahmen der durch den Landeshaushalt zur Verfügung gestellten Mittel wahrnehmen. Schließlich wird der Regionalrat beim Neubau von Landesstraßen bei der Linienabstimmung beteiligt, d.h. er kann darüber mitentscheiden, in welcher Trassenführung eine neue Landesstraße gebaut wird. Auch bei den Bedarfs- und Ausbauplänen für Bundesstraßen ist der Regionalrat frühzeitig zu informieren und zu beteiligen.

Gelegentlich führt die Arbeit des Regionalrates auch über die Grenzen des Regierungsbezirkes hinaus, nämlich immer dann, wenn eine Abstimmung gesucht werden muss mit den allgemeinen raumordnerischen Plänen oder auch mit konkreten grenzübergreifenden Planungsvorhaben in den benachbarten nordrhein-westfälischen oder niedersächsischen Regierungsbezirken und den benachbarten niederländischen Provinzen Gelderland und Overijssel.

Bernhard Schemmer

Vorsitzender

rockmühlenweg 5
48734 Reken

02864/882608
schemmer@cdu-regionalrat-muenster.de

Stefan Weber

Ottmarsbocholter Str. 117b
48163 Münster

02501/929188 (d.)
weber@cdu-regionalrat-muenster.de

Karl Kösters

Walshagenstraße 47a
48429 Rheine

05971 83839
koesters@cdu-regionalrat-muenster.de

Guido Gutsche

Homanns Kämpe 17b
59320 Ennigerloh

02524 4870
gutsche@cdu-regionalrat-muenster.de

Thomas Harten

Bismarkallee 1
48151 Münster

0251 5203103 (d.)
thomas.harten@hwk-muenster.de

Stellvertretende Mitglieder

Ulrich Bösl

Marcillastr. 22
59329 Wadersloh

02523 923715
boesl@cdu-regionalrat-muenster.de

Andreas Hemsing

Westerkamp 29
48712 Gescher

0209-2808162 (d.)
hemsing@komba.de

Ansgar Nospickel

Fangkampstraße 80
49497 Mettingen

05452 97036
nospickel@cdu-regionalrat-muenster.de

Werner Schulze-Esking

Esking 5
48727 Billerbeck

02554 276
schulzeesking@cdu-regionalrat-muenster.de

Berthold Langehaneberg

Frettholt 11
48739 Legden

02566 96383
langehaneberg@cdu-regionalrat-muenster.de

Engelbert Rauen

Bültstraße 7
48493 Wettringen

02557 7077
rauen@cdu-regionalrat-muenster.de

Dr. Fritz Jäckel

Sentmaringer Weg 61
48151 Münster

0251/707-201 (d.)
jaeckel@ihk-nordwestfalen.de